На что обратить внимание при покупке жилья в долевку?

Добрый день. Скажите пожалуйста, на что обратить внимание при покупке жилья в долевку? Строительство финансирует сбербанк на 70%. Окончание строительства обещается 2 квартал 2017 года.

, Роман, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Самый первый совет – предпочтительнее всего приобретать строящееся жилье в объектах высокой стадии готовности, у надёжных застройщиков с опытом работы на рынке и положительной репутацией. Если вы приобретаете жилье в ипотеку, то вы получаете дополнительные гарантии того, что строительство объекта будет завершено, поскольку банки тщательно подходят к выбору объектов и застройщиков при их аккредитации и также заинтересованы в соблюдении сроков строительства и исполнении застройщиком своих обязательств.
Потенциальному дольщику необходимо собрать максимум информации о застройщике и строящемся объекте. Проверить, отсутствуют ли застройщик и объект в перечне проблемных (данный документ составляется на региональном уровне), узнать про историю деятельности застройщика, объектах уже построенных и введённых в эксплуатацию, соблюдении сроков сдачи домов. Стоит собрать отзывы дольщиков, ранее приобретавших недвижимость у этого застройщика.
В соответствии с действующим законодательством, застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома и иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство. Кроме того, он обязан опубликовать, разместить на своем сайте или иным способом, предусмотренным законом, представить проектную декларацию, а также информацию о государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома либо договор аренды или субаренды этого участка.
У компании, осуществляющей строительство, должен быть целый пакет документации о проекте и самой организации: учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, допуски на производство строительных и монтажных работ.
Следует также обращать внимание на договор аренды земельного участка предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости. Поскольку аренда — это срочное владение и пользование землёй, следует проверить, когда истекает срок аренды.

До подписания договора долевого участия необходимо внимательно изучить предлагаемый вам договор. Предоставляемый вам для подписания договор не должен содержать разночтений и неточностей.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, обратите внимание на то, чтобы у Вас была вся «цепочка» догвооров. Застройщик часто заключает договор долевого участия со сторонней фирмой, а эта фирма в свою очередь заключает договоры уступки права требования с гражданами (иногда в этой цепочке появляется еще одна фирма). Таким образом, нужно, чтобы первоначальные догвооры были зарегистрированы, и имелись данные о том, что они оплачены.

Во-вторых, стоит обратит внимание на репутацию застройщика

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Скажите пожалуйста, на что обратить внимание при покупке жилья в долевку? Строительство финансирует сбербанк на 70%. Окончание строительства обещается 2 квартал 2017 года.
Роман

Прежде всего стоит обратит внимание на договор долевого участия. Желательно привлечь юриста к его изучению.

Проверяйте обеспечение обязательств застройщика по передаче объекта. Страхование или поручительства. Также нужно проверить в чьей собственности участок и имеется ли разрешение на строительство. Желательно и проверить на честность застройщика (имеются ли крупные неисполненные решения судов в отношении него).

Желаю удачи!