Как правильно оформить индивидуальные условия труда?

Добрый день.

Вопрос: сотрудник половину дня работает в офисе, а вторую половину дня - удаленно на дому (в связи с необходимостью грудного кормления). Как правильно оформить такой смешанный режим работы?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформляйте доп. соглашение к трудовому договору, где укажите в какие дни, часы работник обязан находится на территории работодателя для выполнения своих трудовых функций, в какие работать дистанционно. Также укажите размер оплаты труда в дистанционном режиме. Все условия можно согласовать через электронную почту. Соглашение отправляется обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. (ст. 312.2. ТК)

в Соглашении определите условия предоставления оборудования, отчетов о проделанной работе и т.п.

Статья 312.5. ТК Особенности прекращения трудового договора о дистанционной работе
Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
В случае, если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора о дистанционной работе осуществляется в форме электронного документа, работодатель в день прекращения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе.

С уважением,