Дойдёт ли дело до суда, если муж случайно налетел на нож?

Здравствуйте!в процессе драки муж случайно налетел на нож,который я держала в руке.органы не задеты,его жизни ничего не угрожает.заявлять он на меня не собирается,настаивает на том,что сам наткнулся на нож.Статья у меня сейчас 111.Что мне светит?

, Анна, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Дойдёт ли дело до суда, если муж случайно налетел на нож?"

Все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью Вашего мужа. Если вред тяжкие, при описанных Вами обстоятельствах ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 111 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Если уголовное дело возбуждено, надо полагать, что у следственных органов имелись на то соответствующие основания.

При причинении тяжкого вреда здоровью для следственных органов заявления потерпевшего не требуется. А вот насчет того, что "в процессе драки муж случайно налетел на нож, который я (Вы) держала в руке", вряд ли Вам поверят, несмотря даже на подтверждение такого обстоятельства Вашим мужем. Не исключено, что следователь с учетом Ваших показаний и характера причиненного вреда назначит судебно-медицинскую экспертизу для установления возможности причинения такого вреда при описанных Вами обстоятельствах.