Психически больного отказываются госпитализировать

У нас психически нездоровый отец который 09.01.2017 избил мою маму. Мы вызвали скорую помощь, и полицию. Они приехали - забрали его в отделение, после чего мы до шести утра прождали в отделении, приехала психиатрическая бригада, они опросили его, и нас. Мы рассказали всё как было, показали побои на теле матери, видео котрое я засняла во время драки. Бригаде было наплевать на то, что была страшная драка которая могла закончится очень плохо, если бы не мой брат который встал на защиту мамы. На утро узналось, что его не госпитализровали и отпустили на волю. Вчера он подослал своего знакомого чтобы тот передал нам записку, очень странную. Он околачивался на нашем этаже, и стучался в дверь. Отец в остром психозе очень опасен и ему нужно срочно лечение. А госпитализировать его никто не хочет и говорят что он нормальный.

  • image_rest_587631de87c2d7.24272769
    .jpg
  • image_rest_587631de8a2cc6.64266791
    .jpg
  • image_rest_587631de7f5e38.61524573
    .jpg
, Анастасия Krutikova, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок госпитализации больного в психиатрическую больницу, если заболевший человек не против, достаточно прост.

Нужно прийти на прием в районный диспансер по месту проживания заболевшего, к врачу-психиатру в его рабочие часы, и после осмотра, врач выпишет направление и сам вызовет психиатрическую помощь, для перевозки в психиатрическую больницу.
Также можно самим обратиться в приемный покой психиатрической больницы, который работает круглосуточно, и после осмотра заболевшего врачом-психиатром на месте решается вопрос о его госпитализации.
Но такие способы возможны, только если заболевший человек согласен и сам не против госпитализации.
Трудность госпитализации заболевшего человека, заключается в том, что имея психическое заболевание, особенно в его острый период, человек теряет способность адекватно оценивать реальную действительность и теряет восприятие критики к себе к своим поступкам. Поэтому госпитализация заболевшим человеком, воспринимается как угроза или наказание.
Но при экстренных состояниях заболевания, родственники сами могут вызвать скорую психиатрическую помощь. В бригаде скорой психиатрической помощи обязательно есть врач-психиатр. Врач после осмотра — беседы с заболевшим, сам решает вопрос о госпитализации.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, обратитесь в психоневрологический диспансер, опишите поведение отца, заявите, что вы опасаетесь за жизнь членов семьи и их здоровье.

Ведь, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Думаю вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.