Отказ предпринимателя от полного товарищества

Три индивидуальных предпринимателя в течение нескольких лет занимались одинаковым бизнесом - закупкой у населения свиных шкур и реализацией их кожевенному заводу. Они вместе складировали шкуры, объединено транспортировали их, но дело вели друг от друга отдельно. Приобретая навыки и опыт, им удалось добиться 3% прибыльности своего дела. Двое предпринимателей предложили создать полное товарищество, объединив капитал в равных долях по 50 тыс. рублей. При этом они убеждали третьего предпринимателя, что, вложив в дело одновременно 150 тыс. рублей, можно добиться 6 % прибыльности дела, в 2 раза больше, чем при работе каждого в отдельности. Третий предприниматель высказывался против создания полного товарищества, мотивируя тем, что полное товарищество имеет больше недостатков, чем достоинств.

1. Согласны ли Вы с утверждением третьего предпринимателя?

, Тамара, г. Ставрополь
Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

1. Дополнительная ответственность (товарищи обязаны отвечать по долгам
товарищества всем своим имуществом)

2. Ограничения по составу участников (участниками могут быть только
коммерческие организации и индивидуальные предприниматели)

3. Требования к минимальному количеству участников (как минимум два)

К тому же участники полного товарищества должны состоять в особых доверительных отношениях, так как каждый из них несет ответственность за совершения действий другими товарищем (в т.ч. в случае убытков и т.п.)