Проблема с нарушением сроков доставки офисного кресла

Добрый день!

Купил в магазине офисное кресло себе домой. Оплатил товар полностью на месте. Из документов получил только товарный чек с наименованием товара и суммой заказа (в верхней части чека информация о ПБОЮЛ). Доставку устно пообещали на "если получится завтра, а если нет, то послезавтра". Но уже идёт третий день, а кресло всё еще не привезли. По телефону по этому поводу отвечают, что у них сейчас времени нет, мол ожидайте на днях. Чувствую, что процесс затянется надолго.

Собственно, вот такие вопросы:

1. Какие у меня есть рычаги воздействия в данном случае?

2. Какой максимальный срок ожидания доставки товара в данном случае?

3. Можно ли прийти в магазин и вернуть деньги по чеку обратно?

Прочитал, что нужно было составлять договор купли-продажи, в котором чётко должны были быть прописаны сроки доставки, но об этом я узнал уже слишком поздно.

, Даниил, г. Архангельск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сейчас прежде всего, т.к. у вас не прописаны сроки доставки — напишите письменное требование в магазин с указанием когда вы бы хотели получить свой товар, и обязательно укажите адрес доставки. В целом если сроки не оговорены, то следует исходить из понятия «разумный срок». Считаю, что для доставки в черте города разумным будет являться — 7 календарных дней. Поэтому исходя из этого срока и пишите свое требование о доставке, вы можете ссылаться на указанное мной понятие разумности, — и ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Даниил
Клиент, г. Архангельск

Благодарю за ответ!

Я правильно понимаю, что итоговый срок доставки утверждает сам продавец? Могу я что-нибудь сделать если он укажет срок доставки месяц, два или больше?

Даниил

я вам выше написала, что срок должен быть разумный, я так понимаю что кресло было в наличии в магазине, значит 7 дней — разумный срок.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вся проблема в том что у вас нет определнных сроков поставки.

Вы имеете право установить срок путем направления претензии и про между прочим указать что первоначальный был определенв максимум в 2 дня. после того как вам не поставят кресло вы имеет еправо обратиться в суд с иском о расторжении договора поставки и взыскания суммы за товар плюс неустоку, моральный вред и штраф по защите прав потребителей

С уважением Александр

Даниил
Клиент, г. Архангельск

Благодарю за ответ!

Я правильно понимаю, что итоговый срок доставки утверждает сам продавец? Могу я что-нибудь сделать если он укажет срок доставки месяц, два или больше?