Каковы условия привлечения к ответственности по статье 282?

Здравствуйте. На меня возбудили уголовное дело по статье 282 за репост ВКонтакте записи из группы против строительства одного религиозного сооружения и комментарии в этой группе, часто вызывают в следственный комитет. Сегодня например спрашивали мою характеристику у моих друзей. Сказали скоро будет психиатрическая экспертиза, что будет дальше внятно никто ничего не говорит. То, что я размешал и то, что комментировал я признал. Ранее никогда судим не был. Можно ли меня привлечь по данной статье и если да, то какое наказание может быть? Спасибо!

, Артур, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

ст. 282 УК РФ

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артур!

Всё зависит от содержания Ваших комментарий в социальной сети «В Контакте». Решение примут компетентные органы.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если вам более 16 лет, то данная статья применима к вашему случаю.

Диспозиция статьи достаточно размыта, под нее можно подвести многие действия, в том числе репосты и одобрительные комментарии.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Наказание будет назначаться с учетом вашей характеристики, наличия/отсутствия смягчающих/отягчающих обстоятельств.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Ход предварительного следствия по «экстремистским» статьям не отличается от других уголовных дел и регулируется УПК. Помните, что у вас есть право отказаться давать какие-либо показания. Не исключен и обыск, в ходе которого у вас могут изъять «орудия преступления» — компьютеры и средства связи.

УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)