Как поступить с ученическим договором

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня был заключен ученический договор с фирмой, по условиям которого я должна была прости обучение, за какое мне платили стипендию и по результатам обучения устроиться к работодателю и проработать на него не менее года. Спустя год обучения, я была устроена по трудовому договору. Но, спустя 2 месяца, у меня сложились жизненные обстоятельства так, что я вынуждена по состоянию здоровья переехать в другой город. Теперь фирма требует с меня возмещение им всех стипендий какие они мне платили в течении года. Помогите, как мне быть в данной ситуации. З/п получала в конверте, никаких сертификатов что закончила обучение нет. Есть только ученический договор. Сумма в этом договоре тоже не указана. Есть только ежемесячные ведомости по каким мне давали стипендию. Как мне теперь быть? Спасибо заранее.

  • IMG_2040
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если переезд был необходим по состоянию здоровья, то это уважительная причина.

С Уважением, Надежда.