Может ли библиотекарь образовательного учреждения отказаться от перерыва?

Я ведущий библиотекарь строительного колледжа (не педагог, пед.стаж не идёт, отпуск 28 дней,). Библиотека колледжа работает с 9-00 до 14-00 (пн., вт., ср., чт., пт.), суббота с 9-00 до 14-00 - (40 часовая рабочая неделя, выходной -воскресенье). Правомерна ли администрация увеличивать мой рабочий день за счёт предоставляемого перерыва. Перерыв в библиотеке (с 12-00 до 13-00) будет нарушать учебно-педагогический процесс и создавать неудобства в работе мне, как библиотекарю. Имею ли я право отказаться от перерыва?

, Величко Неля Эдуардовна, г. Тамбов
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Анализируя вашу ситуацию можно отметить следующее: предоставление перерыва это обязанность работодателя, поэтому его действия носят полностью законный и правомерный характер. Варьироваться может только длительность перерыва: от 30 минут (обязательный минимум) до 2-х часов. т.е. вы имеете право по согласованию с руководством (и если это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка) сократить продолжительность перерыва, а также обсудить время предоставления перерыва (период с *** по ***).

Сопутствующее законодательство ст. 108 ТК РФ. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.