Как вернуть часть денег за юридические услуги, если они были оказаны не в полном объеме?

С адвокатом,который является частным лицом,заключили договор об оказании юридических услуг,оплата была произведена с момента подписания сторонами вышеуказанного договора. В договоре под пунктами былм указаны услуги и стоимость каждой,которые он должен был оказать. Один из пунктов,это представление моих интересов в судебном заседании. Но суд был заочным,ни одна из сторон не участвовала в процеесе. Могу ли я требовать возврат денег за эту услугу? Адвокат отказывается возвращать дееьги,ссылается на то,что суд же был.

, Юлия, г. Кемерово
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Укажите пожалуйста точную формулировку из договора по этой услуге. Предоставлялись ли в заочное заседание непосредственно адвокатом какие-либо документы?

Юлия
Клиент, г. Кемерово

Это отельный пункт в договоре,сбор и предоставление документов в суд

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если решение не в вашу пользу, либо решение вас не устраивает, то вы можете требовать возврата денежных средств.

Опять же следует внимательно читать договор. Адвокат обязался принять участия в судебных заседаниях или все же просто оказывает помощь в судебном процессе

Для правильного взыскания денежных средств вам следует направить уведомление о расторжении договора на основании ст.782 ГК РФ и просить вернуть стоимость за наоказанные услуги после чего возможно обратиться в суд

С уважением Александр

А можно уточнить в чем именно прав?
Юлия

Прав если в договоре просто написано помощь в судебном процессе без формулировки обязательно участия во всех заседаниях

Можно. Но нужно будет оплатить госпошлину.
Ахмадиев Вагиз

По защите прав потребителей госпошлина не платится

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос довольно спорный. На мой взгляд, если в договоре написано: представление интересов в суде, то юрист прав, услуга оказана.

А если написано: участие в судебных заседаниях, тогда Вы правы, данный пункт договора не исполнен.

Юлия
Клиент, г. Кемерово

А можно уточнить в чем именно прав?

Один из пунктов, это представление моих интересов в судебном заседании.
Юлия

Можете привести точную формулировки этого пункта.

А можно уточнить в чем именно прав?
Юлия

ПРАВ в оценке выполнения этого пункта договора — Выполнен этот пункт договора или не выполнен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе взыскать сумму неотработанного аванса по договора (стоимость представительства).

Напишите претензию адвокату и требуйте возврата средств за неучастие в судебном заседании.

Если результата не будет, обращайтесь в суд с соответствующим иском. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Спасибо большое. То есть получается, что формулировка двоякая?
Юлия
Представление интересов клиента в суде
Юлия

Если именно вы оплачивали представление интересов в суд, то значит адвокат должен был явиться на процесс. Вы же платите не за то что был суд. За это вы итак оплатили, за изготовление документов.