Как обязать брата оплачивать кредит, который был оформлен для него?

Здравствуйте! Мой муж оформил на себя кредит для своего брата. В данный момент кредит давно брат перестал платить, у моего мужа наложили арест на карточку и снимают с нее деньги. Расписки или какого другого документа о том что он брал кредит для брата у нас нет,что мы можем сделать в данный момент? Как сделать что бы долг гасил сам брат?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Как вариант возможно оформить перевод долга — оформляется путем составления трехсторонней сделкой. При этом должно быть согласие банка, но так как есть уже решение суда то банк наверняка откажется заключать такое соглашение. Пооэтому платить придется видимо вашему супругу

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если есть свидетели передачи денег брату, то можно на него подать заявление в полицию на мошенничество.

Либо требовать от него расписку в возврате долга.

Гражданский кодекс
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением! Г.А. Кураев