Что делать, если банк перевел кредит без заявки?

Здравствуйте,я работала на заводе в 2009 году ,нам выдали зарплатные карты банка втб-24,мне на нее перевели кредит в размере пяти тысячь рублей о котором я не была уведомлена и не знала о нем так как он переведен был вместе с зарплатой.Теперь банк переда этот долг коллекторам,посоветуйте что мне делать?

, наталья,
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
нам выдали зарплатные карты банка втб-24, мне на нее перевели кредит в размере пяти тысячь рублей о котором я не была уведомлена и не знала о нем
наталья

хотелось бы сразу уточнить: вы подавали заявку на кредит, что-то подписывали, приходили вам смс на телефон, письма по адресу проживания? Не совсем понятно что это за кредит: ваш или не ваш?

Теперь банк переда этот долг коллекторам
наталья

А каков срок просроченной задолженности?

посоветуйте что мне делать?
Наталья

для начала воспользоваться ст384 и 385 гк рф

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.