Не выполнение условий договора разработчиком web-сайта. Как привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как я могу привлечь к ответственности ИП ? Дело в том, что этот ИП взял на себя обязательства разработать для меня веб-сайт. Я внес предоплату в сумме 80 т.р. мы заключили договор и работа началась. В отведенные сроки разработчик не уложился, затянул проект еще на несколько месяцев и в итоге отказался от дальнейшей работы. Добровольно возвращать предоплату не хочет. Как мне действовать? У меня на руках есть подписанный им договор, квитанции об оплате. Огромное спасибо за поддержку!

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Порядок действий должен быть следующим:

1. Пишите претензию исполнителю и требуете возврата денежных средств.

2. В случае отказа, либо отсутствия ответа обращайтесь в суд.

Основание:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Понятно, что нужно писать претензию. Разработчик находится в другом городе, и как выяснилось позже, в договоре указан не полный адрес. На телефонные звонки не отвечает. Куда и как отправлять претензию? Связь только через e-mail. Можно, конечно, уточнить адрес, но боюсь, что разработчик будет не заинтересован его дать.
Александр

Можете направить претензию по эл. почте, однако для иска все равно нужен будет адрес. А что значит неполный?

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Александр.

в вашем случае как написал коллега необходимо направить исполнителю претензию, если не будет реагировать обратиться в суд за взысканием денежной суммы.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Письменно запросите в ИФНС (заявление в свободной форме) (пошлина 200 руб. — 5 дней, срочная — 400 рублей, на следующий день) выписку из ЕГРИП на ИП в данной выписке будет и адрес и данные ИП исполнителя. В заявлении желательно указать ИНН — ИП исполнителя.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы заключили договор и оплатили средства как физическое лицо, а не ООО или ИП, то на ваши отношения распространяет действие закон о защите прав потребителей.

По данному закону потребитель вправе при нарушении срока дать новый срок или потребовать возврата денег, также потребитель вправе требовать неустойку за каждый день просрочки выполнения работ. Поэтому вы, руководствуясь ч. 5 ст. 28, вправе в суде заявить требование о взыскании неустойки по 3% за каждый день просрочки:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Также обратите внимание — при нарушении сроков исполнителем при возврате денег он не имеет права удерживать свои затраты за период, когда выполнял какую-то работу:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Договор заключен от ИП. Сумма большая, т.к. оплата производилась частями за этапы выполнения работ. Часть работы по договору выполнена, но без полностью сданного проекта, эта самая часть никакой ценности не представляет. В договоре указан срок сдачи проекта и фиксированная сумма снижения стоимости проекта за каждый день просрочки. Срок сдачи проекта истек еще 9 сентября 2016г
Александр

В этом случае закон о защите прав потребителей на отношения не распространяется, применяются общие положения ГК РФ по договору подряда. Вы пишете, что оплата проходила частями за этапы. Вы принимали по актам какие-либо результаты каждого этапа? В суде непременно встанет вопрос — зачем заказчик продолжал оплачивать последующие этапы работы, если предыдущие этапы еще не сданы.

Понятно, что нужно писать претензию. Разработчик находится в другом городе, и как выяснилось позже, в договоре указан не полный адрес. На телефонные звонки не отвечает. Куда и как отправлять претензию? Связь только через e-mail. Можно, конечно, уточнить адрес, но боюсь, что разработчик будет не заинтересован его дать.
Александр

Вам все равно адрес нужен, иначе вы в суд не подадите. Претензия на емейл нежелательна, вам в арбитражный суд надо предоставить подтверждение направления досудебной претензии, скриншот, боюсь, может оказаться недостаточным. Вам нужно узнавать адрес. В ИФНС в выписке по ИП адреса нет, но иногда получается заполучить эту информацию при личном обращении и беседе со специалистом с объяснением ситуации. На крайний случай — вы можете написать заявление в полицию, указав, что гражданин взял деньги и не возвращает, с просьбой проверить действия на предмет мошенничества. Вам придет отказ в возбуждении уголовного дела, но должны будут найти вашего ИП для получения объяснений, так сможете получить адрес, направить претензию и подать потом в суд.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне действовать? У меня на руках есть подписанный им договор, квитанции об оплате.

1. Заказным письмом с описью о вложении отправляйте претензию на адрес Исполнителя, указанный в Договоре с требованием о расторжении Договора и возврате оплаченных денежных средств.

2. Подавайте исковое заявление о расторжении Договора и взыскании денежных средств в суд.

Чтобы Вам обосновать правовую позицию, которую нужно будет поддерживать в суде, необходимо ознакомиться с текстом Договора на оказание услуг, документом, подтверждающим оплату и другими имеющимися у Вас документами.

Вы можете приложить сканы документов к данному вопросу?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

сумма -то как-то уж очень большая. А Вы заключали договор как физическое лицо — Потребитель или как ИП?

Если первое, то на Вашей стороне вдобавок и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. правом требовать и денежной компенсации морального вреда (см. ст.ст.14,15,28-30 Закона).

Но!!! По уму надо видеть текст договора. В любом случае, порядок действий Вам уже прописали.

Если заключали договор как физическое лицо — Потребитель, можете и жалобу в органы Роспотребнадзора на ИП подать. Или пригрозить этим — штраф же может быть.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Договор заключен от ИП. Сумма большая, т.к. оплата производилась частями за этапы выполнения работ. Часть работы по договору выполнена, но без полностью сданного проекта, эта самая часть никакой ценности не представляет. В договоре указан срок сдачи проекта и фиксированная сумма снижения стоимости проекта за каждый день просрочки. Срок сдачи проекта истек еще 9 сентября 2016г

Уважаемый Александр! Уважаемая Анастасия уже написала. Тогда руководствуемся ГК РФ плюс нормы договора.

В общем, если Вам нужна помощь в составлении грамотной и обоснованной претензии, а то и иска в суд, Вы можете обратиться к любому из юристов проекта.

Естественно, надо видеть договор, приложения к нему, переписку между сторонами.