Почему местом открытия наследства не может быть адрес временной регистрации?

здравствуйте! Скажите пожалуйста почему местом открытия наследства не может быть адрес временной регистрации?

, Елена Петухова, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Местом открытия наследства вполне может быть и место временной регистрации, более того местом открытия может являться даже место где наследодатель вообще не зарегистрирован но где находится большая часть имущества согласно ст.1115 ГК РФ

С уважением Александр

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям ГК (ст. 1115)

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК)
1. Местом жительства признается место, где гражданинпостоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Согласно положениям Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (ст. 2)

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегосяк коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с Законом 5242-1 может быть признаноодно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

почему местом открытия наследства не может быть адрес временной регистрации?
Елена

По правилам ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Согласно ст. 20 ГК РФ, на которую сделана ссылка

1. Местом жительства признается место,где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.