Мелкая кража соседкой

Добрый день! Буду очень благодарна Вашему совету. Ситуация следующая: были напряженные отношения с соседкой по дому. Живем в большом доме в Подмосковье, пять человек. С этой соседкой была общая ванная. Я уехала, оставив важную для себя вещь (стоимость примерно 5-8 тыс.) в ванной. В мое отчутствие соседка перееала. Вещь также пропала. Соседка не отвечает. Также она уехала с неоплаченными долгами по коммуналке хозяйке и оазбитой ее сыном плиткой, о которой тоже умолчала. Живет в соседнем районе. Очень неприятная ситуация, не хотелось бы спускать ее на тормозах, тем более что в прошлом было много мелких краж (очень мелких, но, тем не менее). Есть ли законный рычаг воздействия на нее?

, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Заявление в полицию, если кража произошла недавно — заявление надо писать сразу, ничего не трогая, не оставляя отпечатков и прочего — не надо мешать органам работать. В случае, если её вина будет доказана, а предмет найден — его вам вернут либо, если не найдут, можно будет взыскать с злоумышленницы его стоимость.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки хищения либо кража либо растрата вверенного имущества, следствие сквалифицирует по материалам дела

Статья 158. УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.