Достаточно ли одного заявления для переоформления договора найма при условии согласия всех сторон?

Имеем две комнаты ( отей, мать, сын) в коммунальной квартире по договору соцнайма. Договор оформлен на мужа. Можно ли переоформить договор на сына ( совершеннолетний). при условии, что все мы согласны на такое переоформление? Достаточно ли одного заявления для этого?

, Светлана, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Как правило местная администрация требует предоставления копий документов удостоверяющие личности жильцов и наличие всех жильцов при подаче заявления.

Точный перечень документов, необходимых для переоформления документов можно узнать в жилищном органе администрации, либо на сайте администрации.

Жилищный кодекс
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Переоформить договор соц. найма можно в следующих случаях:

— смерть нанимателя;

-переезд нанимателя;

— выписка нанимателя из жилья;

— признание недееспособным в суде;

— отбывание наказания в колонии.

При «согласии всех жильцов» оснований нет. При расторжении договора соц найма нет уверенности, что его получится перезаключить на сына.

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Да, можете.

В соответствии с п.2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.