Куда обращаться после ВС

Добрый день!

Я представитель одной небольшой турфирмы. Много лет работаем и радуем своих туристов, но в такую ситуацию попали впервые!

Уже год идут судебные разбирательства по такому делу.

Год назад мы отправили туристическую группу на новогодние праздники в Китай . В группе была семья из 4 взрослых человек, которые на пол пути решили вернуться обратно. Ссылаясь на то, что одного из них не пропускают на принимающей стороне. . ( на пограничном контроле) Остальные трое решили вернуться с ним за компанию! По приезду, они пришли с претензией возврата всей суммы за путевки. Однако, мы сделав запрос в посольство принимающей стороны , согласно закону, получили ответ, о том, что прерывания поездки данного гражданина не было. А в посольство при таком прецеденте обязательно извещают службы в 3-х дневный срок. Т.е , если верить туристу на слово, его неофициально попросили вернутся.... Тем не менее, В суде он не смог это доказать и не предоставил ни одного документа . В своих требованиях они заявили о том, что фирма не выполнила условия договора! Вопрос, в какой части не выполнила?? Все остальные туристы тур группы продолжили поездку и получили все услуги , которые входят в тур продукт в полном объеме!

В суде 1 инстанции тур компания доказала, что нашей вины в том, что люди решили уехать обратно, нет! Кроме того, компании пришлось оплатить расходы больше, чем оплачивали туристы, т.к ими были забронированы купейные места в поезде , но не оплачены. Они должны были их оплатить на месте по приезду. Соответственно, фирма самостоятельно оплачивала их. Кроме того, пол пути они проехали и израсходовали часть оплаченной суммы, а за гостиницу на новогодние праздники вообще не предусмотрен возврат согласно контракту. Ведь если вы садитесь в кресло самолета или в другой транспорт, а потом резко встаете и уходите, уже это место авиакомпания не успеет никому продать другому, соответственно, и возврата денег вам уже тоже не будет. Вы встали с кресла по собственной инициативе и в этом компания не виновата.Т.к решение туристов не удовлетворило. Они подали на апелляцию. Где буквально, не разбираясь, и не давая никакой правовой оценки, вынесли решение абсолютно противоречащее первому! " Казнили" нашу фирму по полной, что называется! Назначили выплату вместе со всеми неустойками в 3 раза!!! больше, чем они оплачивали по договору. Причем, указали на то, что компания не исполнила договор!

В ВС Мы подавали дважды и дважды отказ в рассмотрении дела и предоставления прокурора.

Когда мы получили первый отказ с ВС, мы решили подать иск на страховую компанию, которая страховала нас, как туроператора от неисполнения договора перед туристами. Ждем решения по данному делу.

В связи с этим возникают вопросы:1. Куда можно подать после отказа ВС, можно ли еще раз подать? ( Председателю ВС подавали)

2. Если будет отказ по иску со страховой, то по сути, это будет противоречить апелляционному определению ( т.к суд может посчитать, что это не относится к не исполнению договора и страховая не причем). Можем ли мы повторно подать в суд, как на вновь открывшейся обстоятельства, чтобы решение пересмотрели?

3. И какие есть еще пути, куда можно обратится, чтобы восстановить справедливость ?

, Марина, г. Краснодар
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.После рассмотрения коллегией жалоба подается в президиум этого же суда, с копиями решений всех судов, которые должны быть заверены.

Статья 320.1 ГПК РФ. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда
Российской Федерации — на решения верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;
Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения
окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1)на апелляционные определения верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных
судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и
определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум
верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города
федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Можем ли мы повторно подать в суд, как на вновь открывшейся обстоятельства, чтобы решение пересмотрели?
Марина

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2)заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение
эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств,
повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного
постановления и установленные вступившим в законную силу приговором
суда;

3)преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей,
преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного
дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В Вашем случае не по вновь не по новым обстоятельствам не подходит.Вам необходимо подавать в президиум регионального суда, а после уже во все стадии Верховного суда РФ и идти до конца.

2. Если будет отказ по иску со страховой, то по сути, это будет противоречить апелляционному определению ( т.к суд может посчитать, что это не относится к не исполнению договора и страховая не причем)
Марина

Если страховая предоставит решение суда, то возможно.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением
по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные
обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при
рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные
вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны
доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в
деле, которое было разрешено арбитражным судом.
Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен
для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях
действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам,
имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
5.Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального
действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально
оформленного
документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186
настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка
совершения нотариального действия.
Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ !

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В связи с этим возникают вопросы:1. Куда можно подать после отказа ВС, можно ли еще раз подать? ( Председателю ВС подавали)

Ваши возможности по пересмотру вступившего в законную силу решения суда при отказе Председателя ВС РФ исчерпаны.

2. Если будет отказ по иску со страховой, то по сути, это будет противоречить апелляционному определению ( т.к суд может посчитать, что это не относится к не исполнению договора и страховая не причем). Можем ли мы повторно подать в суд, как на вновь открывшейся обстоятельства, чтобы решение пересмотрели?

Для подачи заявления о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшимся у вас нет оснований.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»

8. Перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.
Исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое !

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В ВС Мы подавали дважды и дважды отказ в рассмотрении дела и предоставления прокурора
Марина

Добрый вечер, Марина. Из вашего вопроса следует, что ваше дело прошло через все инстанции (первая, апелляционная, кассация суде субъекта и так далее) и в национальной системе вы исчерпали все возможности. А при чем ту прокурор? Или вы упоминаете его ошибочно?

Куда можно подать после отказа ВС, можно ли еще раз подать? ( Председателю ВС подавали)
Марина

Существует теоретическая возможность рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека. В соответствии с «Конвенцией о защите прав человека и основных свобод»

Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.

Однако, это действительно, на мой взгляд, довольно теоретическая возможность по рядку причин. Для того, чтобы эту возможность рассматривать хотя бы гипотетически, я думаю, юристу нужно буквально проштудировать все документы вашего дела и дать вам заключение о возможности и целесообразности. Но, в целом, времена сейчас не самые благоприятные для обращений в ЕСПЧ))

Если будет отказ по иску со страховой, то по сути, это будет противоречить апелляционному определению ( т.к суд может посчитать, что это не относится к не исполнению договора и страховая не причем). Можем ли мы повторно подать в суд, как на вновь открывшейся обстоятельства, чтобы решение пересмотрели?
Марина

На мой взгляд, этот вопрос вам и задавать не стоит, поскольку нет смысла этот вопрос обсуждать, не опираясь на конкретное решение и его конкретное содержание. Будут в этом решении положения, позволяющие считать, что есть вновь открывшиеся обстоятельства или нет, гадать, я считаю, нет смысла. А вот ваш последний вопрос и есть самый главный, именно с него и надо начинать.

И какие есть еще пути, куда можно обратится, чтобы восстановить справедливость?
Марина

Для того, чтобы определить есть какие-то пути или нет, нужно дать возможность одному или нескольким юристам проанализировать всю информацию и дать заключение об имеющихся перспективах, и всех возможных вариантах и алгоритмах действий. Такие независимые правовые экспертизы дадут вам возможность определиться стоит ли что-то делать, есть ли у вас достаточные ресурсы для того, чтобы продолжать, что целесообразно — продолжать или прекратить и так далее. У вас коммерческая организация, вряд ли «справедливость» может являться целью. Наверное, речь идет о том, чтобы просчитать, что выгоднее — спорить, или не спорить, и когда стоит остановиться (на каком уровне затрат). Если ваши потери (имущественные, репутационные и так далее) велики, есть смысл потратиться на получение правового заключения о перспективах и принять взвешенное решение в итоге, чем потратить время, силы и деньги на бессмысленные тяжбы.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ !