Последствия для ООО имеющего обособленные подразделения и ККМ при смене юридического адреса в другой регион

ООО "Н" меняет юридический адрес на другой регион, фактически местонахождение общества не меняется.

ООО имеет представительства в других городах и в каждом есть ККМ.

вопрос следующий, какие последствия будут для обособленных подразделений ООО, нужно ли их перерегистрировать в налоговой, либо каким либо образом уведомлять налоговые?

нужно ли перерегистрировать ККМ? уведомлять каким либо образом ИФНС по месту нахождения представительства о смене юр. адреса?

какие еще возможны действия по отношению к представительствам после смены юр. адреса?

, Андрей, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При смене юридического адреса достаточно уведомить налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации. Обязанности уведомлять инспекции по месту нахождения филиалов и представительств о смене юридического адреса головной организации законом не установлено. После подачи соответствующего заявления в течение 5 дней в ЕГРЮЛ вносятся изменения, а ИФНС по месту нахождения обособленных подразделений информируются без участия налогоплательщика.

Соответственно не усматривается необходимость и перерегистрации ККМ.

Хотелось бы дополнительно отметить, что скорее всего у вас не представительство, хотя надо знакомиться с его функциями отдельно. Задачи представительства носят весьма ограниченный характер. Они состоят в представлении и защите интересов головной организации, иначе говоря, функциях, осуществляемых в рамках института представительства. Представительство не занимается непосредственной хозяйственной деятельностью, поэтому наличие в таком обособленном подразделении кассового аппарата при том, что оно не именуется в Уставе организации филиалом, нарушает ГК РФ.

да, именно такая информация на чеках, правильно ли я понял, что после смены юр. адреса мы должны направить уведомления в налоговую по месту представительства с целью перерегистрации ККТ?
Андрей

Повторяю, обязанности уведомлять налоговую у Вас нет, поскольку изменение юридического адреса организации заносится в общую налоговую базу.

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ
4. Организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовых машин, обязана выдавать покупателям (клиентам) чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N АС-4-2/3777
О ПРОВЕРКЕ
РЕКВИЗИТОВ КАССОВЫХ ЧЕКОВ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ (ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ)
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налогоплательщиков по вопросу проверки реквизитов, содержащихся на кассовых чеках, сообщает следующее.
Требования к реквизитам, печатаемым контрольно-кассовой техникой на кассовом чеке, определены пунктом 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745, и частью 2 статьи 5 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
В соответствии с пунктом 67 Административного регламента предоставления ФНС России государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.06.2012 N 94н (далее — Административный регламент N 94н), по завершении фискализации специалист территориального налогового органа, ответственный за предоставление государственной услуги, проводит проверку наличия на распечатанных контрольно-кассовой техникой кассовых чеках, сменных и фискальных отчетах реквизитов, соответствующих техническим характеристикам и параметрам функционирования регистрируемой модели контрольно-кассовой техники, а также на соответствие требованиям к кассовым чекам, установленным законодательством Российской Федерации. В ходе проверки для подтверждения факта эксплуатации контрольно-кассовой техники в фискальном режиме отпечатывается чек на произвольную сумму, которая должна быть отражена в сменном и фискальном отчетах.
Таким образом, налоговые органы по завершении фискализации контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации (перерегистрации), должны проводить проверку наличия на распечатанных такой контрольно-кассовой техникой кассовых чеках, сменных и фискальных отчетах соответствующих реквизитов.
Вместе с тем, на практике имеют место случаи, когда в ходе проведения контрольных мероприятий за применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники налоговые органы устанавливают факт отсутствия на кассовых чеках, распечатанных контрольно-кассовой техникой, обязательных реквизитов, при том, что данный факт при регистрации (перерегистрации) данной контрольно-кассовой техники налоговыми органами не проверялся и, соответственно, не устанавливался.
В этой связи, ФНС России указывает на необходимость проверки наличия на распечатанных контрольно-кассовой техникой кассовых чеках, сменных и фискальных отчетах обязательных реквизитов по завершении фискализации такой контрольно-кассовой техники.
Отсутствие на распечатанных контрольно-кассовой техникой кассовых чеках обязательных реквизитов является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Административного регламента N 94н, в связи с предоставлением на регистрацию (перерегистрацию) контрольно-кассовой техники, несоответствующей модели, включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.
Доведите настоящее письмо до территориальных налоговых органов и обеспечьте его исполнение.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Если ККМ зарегистрирована за филиалом, то адрес головной организации не является обязательным реквизитом чека, а значит может быть заменен без процедуры перерегистрации..

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей. Обязанность общества зарегистрировать каждую ККМ в налоговой инспекции установлена напрямую п. 1 ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ. Положение о регистрации и применении ККТ утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. N 470. Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, утвержден Приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. N 94н.

Согласно п. 21 Регламента контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением, регистрируется в ИФНС по месту его нахождения. Аналогичным образом п. 15 Положения предусматривает, что заявление о регистрации ККТ, которая будет использоваться филиалом, обособленным подразделением, следует представлять в налоговую инспекцию по месту нахождения такового.

Таким образом, если адрес обособленного подразделения подведомственен той же ИФНС, то организации нет необходимости снимать ККТ с учета и представлять документы, необходимые для регистрации техники (Письмо УФНС России по г. Москве от 2 ноября 2012 г. N 17-15/105442).

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Отмечу важный на мой взгляд момент, если на чеках ККТ обособленных подразделений содержится адрес головной организации, с целью соблюдения достоверности информации, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о перерегистрации ККТ по месту нахождения обособленных подразделений.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

да, именно такая информация на чеках, правильно ли я понял, что после смены юр. адреса мы должны направить уведомления в налоговую по месту представительства с целью перерегистрации ККТ?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нормы действующего законодательства не устанавливают конкретный срок перерегистрации ККТ в случае смены юр.адреса. В данном случае следует руководствоваться положениями п.п. 1 и 1.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, из которых следует, что регистрация ККТ должна быть осуществлена до момента начала ее использования. Таким образом, в интересах организации перерегистрировать КТТ как можно быстрее, чтобы иметь возможность ею пользоваться. Использование незарегистрированной КТТ грозит штрафами.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.
Рекомендация: Как зарегистрировать кассовый аппарат
Прежде чем начать использовать контрольно-кассовую технику (ККТ), зарегистрируйте ее в налоговой инспекции.* Таково общее требование. Оно относится к любым ККТ: переносным, размещенным в платежных терминалах, банкоматах и т. п. Об этом сказано в пунктах 1 и 1.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Порядок и условия регистрации ККТ регулируются Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470. Сроки и последовательность административных процедур по взаимодействию инспекторов с организациями (предпринимателями) установлены Административным регламентом, утвержденным приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.
<…>
Перерегистрация
Организация (предприниматель) обязана перерегистрировать ККТ:*
при реорганизации (например, из ЗАО в ООО);
при изменении местонахождения организации* либо ее обособленного подразделения (местожительства предпринимателя);
перед началом использования ККТ, бывшей в эксплуатации у прежнего пользователя.
Если организация изменит организационно-правовую форму с «Закрытое акционерное общество» на «Акционерное общество» в соответствии с требованиями части 7 статьи 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, то перерегистрировать кассовый аппарат в таком случае не нужно (письмо ФНС России от 22 октября 2014 г. № ЕД-4-2/21933).
Организация может передать ККТ из одного своего обособленного подразделения в другое. Если обособленные подразделения находятся на территории, подведомственной одной налоговой инспекции, то такую ККТ достаточно перерегистрировать. Снимать и ставить на учет ККТ, а также заменять блок ЭКЛЗ не нужно. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 12 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17309.
Чтобы перерегистрировать ККТ, в налоговую инспекцию нужно подать:
заявление;
паспорт ККТ;
карточку регистрации ККТ. Источник GlavBukx.ru

Здравствуйте.

Нормы действующего законодательства не устанавливают конкретный срок перерегистрации ККТ в случае смены юр.адреса. В данном случае следует руководствоваться положениями п.п. 1 и 1.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, из которых следует, что регистрация ККТ должна быть осуществлена до момента начала ее использования. Таким образом, в интересах организации перерегистрировать КТТ как можно быстрее, чтобы иметь возможность ею пользоваться. Использование незарегистрированной КТТ грозит штрафами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.
Рекомендация: Как зарегистрировать кассовый аппарат
Прежде чем начать использовать контрольно-кассовую технику (ККТ), зарегистрируйте ее в налоговой инспекции.* Таково общее требование. Оно относится к любым ККТ: переносным, размещенным в платежных терминалах, банкоматах и т. п. Об этом сказано в пунктах 1 и 1.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Порядок и условия регистрации ККТ регулируются Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470. Сроки и последовательность административных процедур по взаимодействию инспекторов с организациями (предпринимателями) установлены Административным регламентом, утвержденным приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.
<…>
Перерегистрация
Организация (предприниматель) обязана перерегистрировать ККТ:*
при реорганизации (например, из ЗАО в ООО);
при изменении местонахождения организации* либо ее обособленного подразделения (местожительства предпринимателя);
перед началом использования ККТ, бывшей в эксплуатации у прежнего пользователя.
Если организация изменит организационно-правовую форму с «Закрытое акционерное общество» на «Акционерное общество» в соответствии с требованиями части 7 статьи 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, то перерегистрировать кассовый аппарат в таком случае не нужно (письмо ФНС России от 22 октября 2014 г. № ЕД-4-2/21933).
Организация может передать ККТ из одного своего обособленного подразделения в другое. Если обособленные подразделения находятся на территории, подведомственной одной налоговой инспекции, то такую ККТ достаточно перерегистрировать. Снимать и ставить на учет ККТ, а также заменять блок ЭКЛЗ не нужно. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 12 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17309.
Чтобы перерегистрировать ККТ, в налоговую инспекцию нужно подать:
заявление;
паспорт ККТ;
карточку регистрации ККТ. Источник GlavBukx.ru

Извините дважды ответил на вопрос.