Можно ли при разводе разделить земельный участок, имеющий кадастровый паспорт, если не оформлено право собственности?

В 1998 г., находясь в браке, приобрели у собственника (физическое лицо) земельный участок. Договор купли-продажи нотариально был оформлен на жену. В 2008 г. жена оформила на свое имя кадастровый паспорт участка, однако до сих пор не зарегистрировала на него права собственности в Росреестре, хотя ряд лет платила налоги. Недавно мы развелись. Добровольно делить участок моя бывшая жена не желает. Могу ли я сделать это через суд?

11 января 2017 г. Владимир, г. Москва.

, Владимир, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могу ли я сделать это через суд?
Владимир

Добрый день!

Да, можете!

Но для этого потребуется для суда представить доказательства приобретения данного имущества.

Можно запросить иформацию у нотариуса через суд, если у Вас ничего нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Большое спасибо за развернутый ответ, но, увы, я, к сожалению, так и не понял, могу ли я рассчитывать на раздел нашего участка, имеющего кадастровый паспорт, но с незарегистрированным правом собственности. Еще раз прошу прощения за свою непонятливость...

Еще раз прошу прощения за свою непонятливость…
Владимир

Считаю, что в данном случае Вы можете, как заинтересованное в разделе участка лицо, обратиться в суд с иском о «регистрации перехода права собственности» с продавца на Вашу супругу и требовать признания права собственности за Вами на 1/2 долю в праве от участка, как на совместно нажитое имущество.