Как доказать плохое качество духовки, из-за которой испорчены фасады кухни?

Скажите пожалуйста, кто виноват. По бокам встроенной духовки верхний слой кухни на дверцах отошел.мебельная фабрика говорит что вина духовки,неправильные пары идут. и сказали после того как увидят заключение мастера что духовка исправно возьмут вину на себя

, Ольга, г. Новосибирск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Провести независимую экспертизу, которая подтвердит дефект товара

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

кто должен оплатить эту экспертизу? и куда обращаться?

первый раз с этим сталкиваемся...

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
По бокам встроенной духовки верхний слой кухни на дверцах отошел
Ольга

Добрый день! Так как недостаток обнаружен в кухне, следовательно именно относительно кухни и нужно предъявлять претензию, а не относительно духовки.

Если гарантия на товар установлена то действует принцип вытекающих из абзаца 2 пункта 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть это продавец должен доказать, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

По этому претензию Вам сейчас нужно писать именно продавцу, а требования Ваши будут вытекать из пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы имеете право:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!