Может ли работодатель попросить остаться работать после срока сокращения?

попадаю под сокращение, уведомление об этом получил за 2 месяца как полагается. Сейчас, за небольшое время до сокращения, начинают ходить слухи, что сокращения не будет. Директор сказал, что стоит выхдить на работу после срока сокращения, тк неизвестно сократят нам бюджет или нет. Так ли это, или я имею право не выходить на работу после даты указанной в приказе и получить все выплаты по сокращению? не является ли это способом удержать меня на работе, работая то же время, которое я должен получать компансацию по сокращению? Официального приказа или уведомления об отмене сокращения не было.

, Nurman, г. Киров
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не может. Вас уже уведомили о сокращении, поэтому через 2 месяца Вы будете уволены по сокращению. Требование о том, чтобы вы выходили на работу после 2-х месяцев является незаконным. Если будут требовать — можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае если будет приказ о сокращении, а не только уведолмение, то выходить Вы не обязаны. А вот если не будет приказа на увольнение, Вам не выдвдут расчёт и трудовую, то соответственно и сокращения не будет, так как увольнение в любом случае приказом оформляется. Уведмоелние важное, но не основное тут, главное приказ об увольнении. Так что выходите если приказа не будет.

Смотрите, по Трудовому Кодексу

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Нет приказа, нет увольнения.

А уведомление о сокращении это ГАРАНТИЯ Ваша что уволят именно по сокращению, но не увольнение как таковое.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ели Вы будете продолжать выходить на работу после того как срок уведомления пройдёт, то Вы будете получать так же з/п, а сокращение придётся проводить заново. Я не согласен с коллегами что Вам не нужно выходить, уведомление это не увольнение, это просто предупреждение что будет сокращение. А вот приказ об увольнении, это уже основание не выходить. Не будет приказа, не будет оснований не выходить, а будет прогул и увольнение за прогул.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так ли это, или я имею право не выходить на работу после даты указанной в приказе и получить все выплаты по сокращению?
Nurman

Добрый день, если не было документов об отмене приказа/уведомления о сокращении, то Вас обязаны уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

и произвести все соответствующие выплаты согласно закона

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сокращение должно сопровождаться приказом об увольнении, с записью в трудовой книге

Директор сказал, что стоит выхдить на работу после срока сокращения, тк неизвестно сократят нам бюджет или нет.
Nurman

Чтобы не получилось так, что Вы будете работать «бесплатно» после сокращения, просите оформить документально работу, либо сделать отмену приказа о сокращении и уведомить Вас письменно об этом.

Т.е работодатель меня предупредил, а по истечении двух месяцев он может уволить меня в любой момент?
Nurman

Не в любой момент, а либо датой, указанно в уведомлении +/- несколько дней

хоть на неделю позже срока, хоть на 10 лет? это не похоже на какие-то гарантии, а больше похоже на давление на сотрудника этим сокращением. Потому что человек не может ничего планировать и может быть уволен с работы в любую секунду?
Nurman

В любом случае, если будет сокращение, то Вас обязаны будут ознакомить с приказом об увольнении

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Официального приказа или уведомления об отмене сокращения не было.
Nurman

Считаю, что выходить Вам не стоит, так как просто Вы это не обязаны делать. В случае предложения продолжать работать, Вы в праве потребовать вернуть Вам трудовую книжку, а также требовать полагающихся Вам выплат:

ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного ЗАРАБОТКА, а также за ним сохраняется средний месячный ЗАРАБОТОК на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если не хотят выдавать трудовую, то можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также в суд:

ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По истечении срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением работодатель обязан издать приказ об увольнении и произвести расчет.

Продолжать работать в этом случае не только не нужно, но и совершенно нелогично, так как трудовые отношения с данным работодателем будут прекращены.

Между тем, если сокращения не будет, то работники будут уведомлены об этом.

Т.е работодатель меня предупредил, а по истечении двух месяцев он может уволить меня в любой момент?
Nurman

Нет конечно. Работодатель уведомил о предстоящем увольнении, указал дату увольнения и обязан ее придерживаться.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы получили уведомление о предстоящем увольнении, но не подписали приказ на конкретную дату, это еще не увольнение по сокращению. Работодатель просто заблаговременно уведомил Вас как это установлено законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. Указанный срок не является пресекательным, что позволяет работодателю осуществить увольнение по истечении данного срока, соответственно увольнение более чем через два месяца не является нарушением.

Соответственно после истечения срока указанного в уведомлении если не выйдет приказ на увольнение, Вам необходимо явиться на работу и продолжить работать.

Если к сроку который указан в уведомлении, будет издан приказ на увольнение, в этом случае работодатель не попросит Вас выходить на работу, будьте уверены в этом.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 13-О-О

Часть 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации является элементом правового механизма увольнения по сокращению численности или штата работников, позволяют работнику, подлежащему увольнению, заблаговременно узнать о предстоящем увольнении, продолжить трудовую деятельность у работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, либо с момента предупреждения об увольнении начать поиск подходящей работы, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для последующего трудоустройства.Таким образом, данная норма носит гарантийный характер.
Nurman
Клиент, г. Киров

Т.е работодатель меня предупредил, а по истечении двух месяцев он может уволить меня в любой момент? хоть на неделю позже срока, хоть на 10 лет? это не похоже на какие-то гарантии, а больше похоже на давление на сотрудника этим сокращением. Потому что человек не может ничего планировать и может быть уволен с работы в любую секунду?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса видно что Вы уведомлены о предстоящем увольнении по сокращению штатов, но приказа об увольнении не было.

Поэтому Вы обязаны выполнять свои трудовые функции до тех пор, пока не будет издан приказ о Вашем увольнении. Если Вы не будете выходить на работу при отсутствии такого приказа, работодатель может Вас привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Дата указанная в уведомлении только показывает, что работодатель не имеет право издать приказ об увольнении до этой даты. И все. На остальное эта дата не влияет.

Приказ об увольнении может быть издан и по истечении этой даты в любое время, в том числе и через неделю, и через месяц, и через год.

Согласен с коллегами Самариным и Лобановым.

Самое главное работодатель должен уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. Но не обязать уволить ровно через два месяца, может уволить и по истечении этих двух месяцев, может вообще не уволить (изменилась экономическая ситуация, отпала необходимость в сокращении). Т.е. выдача уведомления еще не обязывает работодателя издать приказ об увольнении.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Если после даты, указанно в уведомлении Работодатель не издаст приказ об увольнении (не об отмене сокращения, нет такого приказа), то сокращение само собой отменяется. Если работодатель вновь после этой даты соберется произвести сокращение, то он должен будет вновь выслать Вам уведомление о сокращении аз 2 месяца до предстоящего увольнения.

Поэтому, если на дату, указанную в уведомлении работодатель не ознакомит Вас с приказом об увольнении, то Вам надо будет выходить на работу, как было указано коллегами выше. Иначе, как уже было указано выше, Работодатель будет вправе уволить Вас по пп «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ — за прогул, «то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Также хотелось бы дополнить, что если Работодатель вдруг издаст приказ об увольнении по сокращению после даты в уведомлении, то увольнение можно будет в судебном порядке признать незаконным и взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Работодатель должен будет выплатить Вам зарплату по дату, указанную Вами в заявлении об увольнении.

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Т.е работодатель меня предупредил, а по истечении двух месяцев он может уволить меня в любой момент? хоть на неделю позже срока, хоть на 10 лет?

НЕЕЕТ!!! Ни в коем случае!!! Увольнение после срока, которое указано в уведомлении уже будет незаконным!