Могу ли я переоформить дом отца на себя, если он пропал 5 лет назад?

Добрый день, мой отец хозяин дома, в котором я с детьми живу уже 15 лет, уже не появляется 5 лет, я его дочь, могу ли я претендовать на дом или часть? Дом покупался моим отцом и матерью в браке. Спасибо.

, Маргарита, г. Нарьян-Мар1
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы претендовать на наследство, необходимо признавать отца умершим. В суде.

ГК РФ. Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток!

К вышесказанному добавлю, что если Ваш отец все же объявится, у него как у законного собственника имущества будет право на восстановление в правах. В судебном порядке разумеется.

Если мой ответ был полезен для Вас, прошу оставить положительно его оценить.