Может ли ребенок не принимать участие в приватизации, если он прописан в другом месте?

Здравствуйте, хочу приватизировать квартиру. Мой несовершеннолетний ребенок не вписан в договор найма жилья.Он обязан участвовать в приватизации? Спасибо за ответ.

, Любовь, г. Уссурийск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По данному вопросу мнения и практика расходятся, право на участие в приватизации имеют:

Закон о приватизации. Статья 2. Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из данной логики, ребенок имеет право проживания и пользования тем помещением, где такое право имеют его родители. Следовательно, он должен участвовать в приватизации.

Другие юристы считаю, что если не прописан, то права на приватизацию нет.

Все зависит от того, какая позиция в вашей администрации по данному вопросу.

Любовь
Клиент, г. Уссурийск

А если я не хочу чтобы ребенок участвовал в приватизации? Он прописан на площади отца.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением
Любовь

Это как раз то, о чем я говорила. Если вы не согласны, берите письменный мотивированный отказ и обжалуйте в судебном порядке. Не уверена, что вы выиграете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не обязательно его включать в приватизацию, т.к. он прописан по другому адресу.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Уссурийск

А статья какая?

А если я не хочу чтобы ребенок участвовал в приватизации? Он прописан на площади отца.
Любовь

Он не будет участвовать в приватизации, т.к. прописан по другому адресу, и выполняются все условия, согласно статьи 20 ГК РФ. А статья уже указана выше. Согласно статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.