Может ли разыскиваемый гражданин обратиться в суд другого региона?

Скажите если человек в розыске то обратившись за помощью в суд в другом регионе ,его могут задержать???а суд был по причине долга не более 100000тыс.но он на его не явился и как мы думаем что он в розыске.спасибо

, Марина, г. Тула
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Марина,

полагаю, что в вашем случае речь идет о взыскании задолженности по кредитному договору, либо по договору займа. Данная категория дел относится к гражданскому судопроизводству. В рамках гражданского судопроизводства ответчика (должника) в розыск объявить не могут, поскольку речь идет не об уголовной ответственности за совершение преступления. При вынесении решения о взыскании долга с ответчика, в случае если решение не было обжаловано ответчиком в установленный законом месячный срок, по заявлению кредитора (в данном случае истца), суд выдает исполнительный лист, который в случае отказа ответчика от добровольного исполнения своих обязательств, передается в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель заводит исполнительное производство, в рамках которого будет выявлено имеющееся у должника имущество (движимое и недвижимое имущество) и официальный доход. При наличии исполнительного производства должнику скорее всего ограничат выезд за пределы РФ. Таким образом, должник несет только материальную, имущественную ответственность.