Может ли Горгаз отключить подачу газа в частный дом за отсутствие договора?

Может ли Горгаз отключить подачу газа в частный дом за отсутсвие договора на обслуживание внутридомового газового оборудования? Долгов по оплате за потребленный газ нет.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — у вы да есть

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

Порядок и условия приостановления исполнения договора, внесения в него изменений и расторжения

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 13 августа 2014 г. N АКПИ14-716, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. N АПЛ14-572, пункт 45 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.\
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.