Что делать, если срок проверки планшета превысил указанный в договоре?

купила планшет. на десятый день пришла обратно т.к. он не заряжался перезагружался самостоятельно и постоянно терял интернет. в магазине у меня его приняли и отправили на дополнительную проверку. на ремонт я согласие не дала и согласно договору срок проверки составляет 20 дней. но до сих пор его мне не вернули и никакого ответа мне не дали. а прошло уже 25 дней . что мне делать

, Юлия, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
на ремонт я согласие не дала и согласно договору срок проверки составляет 20 дней.
Юлия

Юлия, добрый день. А какие требования Вы заявили?

Вы, поскольку с момента покупки технически сложного товара, не прошло 15 суток к моменту обнаружения недостатка, вправе потребовать обмена на аналогичный планшет или возврата за него денег.

Если Вы планируете вернуть деньги за планшет — подайте продавцу письменное требование об их возврате. Оно подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента получения.

Статья 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если же данное требование заявлялось ранее, то учитывая, что

прошло уже 25 дней
Юлия

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с продавца указанной суммы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку, у Вас технически сложный товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вероятно, вы просили замену. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование не удовлетворят в указанный срок, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Кроме того, в силу ст. 23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

С уважением, Надежда.