Может ли наследник, не вступив в наследство, прописать ребенка в доме?

Здравствуйте! Суть вопроса: имеет ли право наследник по закону, не вступив ещё в право собственности на наследуемое жилое имущество, но будучи зарегистрированным в нём, прописать своего родившегося ребёнка?

, Александр,
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства одного из родителей без согласия собственника.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

имеет ли право наследник по закону, не вступив ещё в право собственности на наследуемое жилое имущество, но будучи зарегистрированным в нём, прописать своего родившегося ребёнка?
Александр

Да, имеет право. Потому что дети регистрируются по месту жительства своих родителей (одного их них).

Кроме того

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.