Перевод беременной на низкооплачиваемую должность

Здравствуйте! Спустя две недели, после сообщения дочерью о ее беременности, начальник без предупреждения перевел дочь на низкооплачиваемую работу с экономиста до приемщицы заказов по установке окон и разместил в помещении более холодном, чем прежнее, практически сарайного типа. Основная зарплата выплачивалась согласно договора (минимальная), другая в "черном конверте". Начался процесс выживания с работы. Руководитель не поставил дочь в известность, информация о ее переводе состоялась по переписке с одним из сотрудников офиса, что руководитель не хочет с ней разговаривать, т.к. дочь якобы не справилась со своими обязанностями после семи лет работы на одной должности. Как можно воздействовать на такого "руководителя"? До декрета осталось 4 месяца. Спасибо.

, Анна, г. Орел
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Ситуация типичная, когда начальник- самодур придумывает свои законы, но работники это в первую очередь люди, имеющие равные права с работодателем: они за свой труд получают вознаграждение в виде з/п.

Что касается регулирования труда беременных, то этому посвящена целая глава ТК РФ. В первую очередь таким категориям работниц предоставляется сниженная норма выработки (норма обслуживания), т.е. предоставляются условия работы, более щадящие. Либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. (ст. 254 ТК РФ).

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Следовательно, действия работодателя вашей дочери неправомерны. Как минимум горизите Инспекцией по труду и Прокуратурой.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.