Как пересчитать кадастровую стоимость квартиры?

как пересчитать кадастровуюстоимость квартиры????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, елена, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации

основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость квартиры Вам нужно установить ее рыночную стоимость. Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости квартиры на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:
1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
3. отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пересмотреть кадастровую стоимость квартиры можно подав исковое заявление в Областной суд вашей области.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

можно оспорить результаты кадастровой оценки.

Возможность оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости предусмотрена следующими нормативными актами:
— Статья 24.19. Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон об оценочной деятельности);
— Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 16 мая 2013 г. N 259 «О внесении изменений в Порядок создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 4 мая 2012 г. N 263»;
— Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 04.05.2012 г. N 263 «Об утверждении порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах оспаривания кадастровой стоимости»;
— Глава 25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Законодательством установлено два основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

При оспаривании кадастровой стоимости по тому основанию, что рыночная стоимость квартиры меньше кадастровой, необходимо предоставить отчет об оценке рыночной стоимости квартиры, выполненный оценщиком. Отчет об оценке объекта недвижимости должен соответствовать законодательству об оценочной деятельности (статьи 1, 20 Закона об оценочной деятельности). При установлении рыночной стоимости необходимо обратить внимание на дату, на которую устанавливалась кадастровая стоимость. Так, если кадастровая оценка квартиры проводилась в 2013 году, то и оценку рыночной стоимости необходимо определять на 2013 год, а не на дату рассмотрения дела в суде.

Вы вправе обратиться как в специальную комиссию Росреестра, так и в суд. Порядок рассмотрения данных споров в комиссии Росреестра значительно проще: срок рассмотрения меньше, не нужно платить госпошлину. В связи с этим для более быстрого решения вопроса рекомендую обращаться в комиссию Росреестра. Кроме того, решение комиссии Росреестра может быть оспорено в судебном порядке.