Могу ли я в исковом заявление на развод указать что уже плачу алименты?

Супруга ездила погостить к матери на новогодние , через несколько дней мне пришел судебный приказ от мирового судьи на взыскание алиментов я шоке. Могу ли я подать исковое заявление на развод точнее есть возможность упомянуть в исковом заявлении что мне уже назначили алименты 25 % т.е судебный приказ о взыскании алиментов а основании чего прошу расторгнуть брак. У меня нет желания содержать супругу, оплачивать все счета да еще платить алименты. В заявлении она указала что не проживает со мной хотя это не так. Я не хочу суд водить свидетелей пусть будет как "сама" придумала.

, Артур, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, дробрый вечер.

Алименты взыскиваются на ребенка? Сколько ему лет?

т.е судебный приказ о взыскании алиментов а основании чего прошу расторгнуть брак.
Артур

В качестве оснований для его расторжения Вы можете указать любые причины.

Артур
Клиент, г. Казань

меньше одного года

Артур

В таком случае, Вы не вправе инициировать развод.

Статья 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

И более того, в случае Ваша супруга вправе требовать взыскания алиментов не только на ребенка, но и на себя лично

Статья 89.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Данное право сохранится за ней и при расторжении брака.

Статья 90.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я подать исковое заявление на развод

Конечно, Вы имеете право подать на развод.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том
числе отказывается подать заявление.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Артур
Клиент, г. Казань

не указал ребенку меньше года, меня точно разведут?

Я хочу подать на развод, не указал ребенку меньше года, меня точно разведут?

Нет, судья не примет заявление.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака вовремя беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.
Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает
в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
(в ред. Постановления Пленума

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Вы вправе подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения. В таком случае алименты придется взыскивать в исковом порядке.

Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Желаю удачи!

Артур
Клиент, г. Казань

Я хочу подать на развод, не указал ребенку меньше года, меня точно разведут?

Артур

Нет, пока ребенку не исполнится год.

Согласно ст.17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вашей жены нет от Вас ребенка в возрасте до года (и она не беременна) — Вы можете подать на развод. К заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины и судебный приказ о взыскании с Вас алиментов

Артур
Клиент, г. Казань

не указал ребенку меньше года, меня точно разведут?

Артур

В этом случае — нет. В силу ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Но с другой стороны Вы не обязаны

содержать супругу, оплачивать все счета да еще платить алименты.
Артур

платите ей только алименты. А счета и содеражние супруги оплачивать перестаньте