Принят ли законопроект о конфискации единственного жилья у малоимущих за долги?

Принят ли законопроект о конфискации единственного жилья у малоимущих за долги(кредиты)? Если в частном доме без отделки, жилой площадью 180 м2 проживает три человека, возможно ли конфискация данного жилья? Дом - единственное жилье. Есть непогашенные кредиты.

, Андрей, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это пока только планы. Но и полной конфискации не предполагается.

Сейчас же это запрещено в силу ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законопроект еще не принят. С законопроектом можно ознакомиться здесь:

regulation.gov.ru/projects#npa=59339

Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 4532; 2005, № 1, ст. 20; 2007, № 41, ст. 4845; 2009, № 7, ст. 771) следующие изменения:
1)в части первой статьи 446:
а)абзац второй после слов «для постоянного проживания помещением» дополнить словами: «, размер которого не превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, а стоимость составляет менее двукратной стоимости жилого помещения, по размеру соответствующего норме предоставления площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, рассчитанной с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала на территории субъекта Российской Федерации, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности,»;
б)абзац третий изложить в следующей редакции:
«земельные участки (части земельных участков), занятые объектами, указанными в абзаце втором настоящей части, и необходимые для их использования, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание»;

Следите за его принятием.

С Уважением, Надежда.