СК признает конструктивную гибель автомобиля

Как правильно считается износ авто по КАСКО! Убыток наступил в двенадцатом месяце, пробег 14 000 км. Автомобиль страховался в Автосалоне (новым).

  • image1 (2)
    .jpg
  • image2 (2)
    .jpg
Уточнение от клиента

В сервисе ремонт обходится в 395000 руб.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Выложите пожалуйста договор страхования. Порядок расчета износа определяется в правилах страхования на основании которых заключен Ваш договор.

Однако, если речь идет о конструктивной гибели автомобиля (тотале) то износ расчету не подлежит.

Согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Определение Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 78-КГ15-18

Положение п. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела, согласно которому в случае утраты или гибели застрахованного имущества страхователю, отказавшемуся от своих прав на это имущество (абандон), выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы, является императивным. Отступление от данного положения в договоре страхования путем установления выплаты страхового возмещения за вычетом износа не допускается.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», в случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю, отказавшемуся от своих прав на имущество, выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (абандон).
Следовательно, содержащееся в названных Правилах страхования условие о том, что при полной гибели, утрате, в том числе в результате хищения, транспортного средства страховая выплата определяется с учетом износа деталей поврежденного имущества, не подлежало применению, как противоречащее императивной норме, содержащейся в ч. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела в Российской Федерации.
Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Кидаю договор

Вячеслав

Вячеслав, СК годные остатки расчитала, Вы от них не отказывались?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
СК тоталит автомобиль, я его отремонтировал за 395000руб. и хочу чтобы СК оплатила мне ремонт( согласно условиям договора ремонтна СТО по выбору страхователя!)
Вячеслав

Добрый вечер!

А СК отказывается его оплачивать?

Ск признал ТОТАЛ незаконно.

Вы вправе взыскать стоимость ремонта со страховой.

Подавайте досудебную претензию и требуйте сумму страхового возмещения.

Раз сумма ремонта не превышает 70%, то это не тотал.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я хочу на этой неделе забрать авто из СТО и предоставить его в СК с актом выполненных работ и документом об оплате. Вопрос: Является эта сумма тотальной в моем случае?