Возврат займа по договору беспроцентного займа

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, между мной-резидентом РФ и гражданином РФ-нерезидентом составляется договор целевого беспроцентного займа в валюте (австралийские доллары) на сумму 40000 AUD для оплаты моего обучения. Для этого открывается мной в России счет в австралийских долларах, чтобы избежать двойной конвертации.

В связи с этим вопросы:

1) Возможно ли осуществлять возврат средств также в долларах?

Либо обязательно вносить в договор строку "Возврат займа производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме займа по курсу Центрального банка РФ на день выдачи суммы займа." и отдавать в рублях?

2) Возможно ли, к примеру, тк я буду учиться в Австралии и буду открывать счет там, перевести деньги с моего счета в России на счет в Австралии без вопросов со стороны банка, и с него уже вернуть деньги займодавцу в долларах?

Очень бы хотелось избежать конвертации

Или, возможно, есть еще какие-то способы

, Катерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Если у Вас есть счет в Австралийском банке, не лучше ли, чтобы заемщик перевел доллары на Ваш счет в Австралийском банке? В этом случае вообще никаких вопрос с конвертацией не может возникнуть.

Катерина
Клиент, г. Москва

Нет, он будет открыт по приезду

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! А чем вопросы? Открывайте валютный счет в кредитном учреждении на территории России, далее получаете заем в иностранной валюте. Возврат Вы также осуществляете в иностранной валюте, указывая в назначении платежа: «возврат займа». Это не противоречит ни ГК РФ (ст.ст.143, 317 ГК РФ), ни Федеральному закону №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Катерина
Клиент, г. Москва

Просто в ст 317 ГК РФ написано:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Здесь же идет указание, что валюта платежа должна быть рубли, либо я что-то не понимаю?

Уважаемая Екатерина!
Вы сам заем точно как получаете? Откуда пойдет платеж?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Возможно ли осуществлять возврат средств также в долларах?
Либо обязательно вносить в договор строку «Возврат займа производится
в рублях в сумме, эквивалентной сумме займа по курсу Центрального банка
РФ на день выдачи суммы займа.» и отдавать в рублях?

Возможно. У Вас будет открыт счет в долларах. При погашении займа, вы также можете на него зачислить доллары

2) Возможно ли, к примеру, тк я буду учиться в Австралии и буду
открывать счет там, перевести деньги с моего счета в России на счет в
Австралии без вопросов со стороны банка, и с него уже вернуть деньги
займодавцу в долларах?

Также возможно. Только учтите, что об открытии счета в Австралии обязательно нужно в течении 5 дней уведомить налоговую, плюс вы должны понимать, что переводе средств с России в Австралию Банк обязательно возьмет свою комиссию за перевод.

Ну и касательно конвертации, Вы в принципе ее можете избежать, если сделаете как написали в вопросе. После перевода средств с России в Австралию, счет в России можно будет закрыть.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Меня прсто смущает ,что в комментариях к 317 ст ГК РФ везде приписки о валюте платежа

В качестве общего правила п. 1 комментируемой статьи устанавливает, что валютой долга должна выступать национальная валюта - рубль. Вместе с тем п. 2 комментируемой статьи допускает исчисление суммы денежного обязательства в иностранной валюте, а также в условных денежных единицах. Таким образом, законодатель по общему правилу оставляет на усмотрение сторон возможность использования иностранной валюты в качестве валюты долга с тем, однако, условием, что валютой платежа по такому обязательству будет национальная валюта.

Получается ,это действует только в случае резидент-резидент, а нерезидент-резидент под действие правила не попадает?

Это написано для кредиторов. Если допустим Вы займ не выплатите, то тот нерезидент подаст на вас иск в суд. И вот уже суд будет выносить решение по курсу в рублях а не в австралийских долларах.

Получается, это действует только в случае резидент-резидент, а нерезидент-резидент под действие правила не попадает?

Подпадает.

А комментарий это частное мнение автора книги. На практике конечно займы между резидентами и нерезидентами возможны в любой иностранной валюте, главное чтобы счета в банках были открыты для приема соответствующей валюты.