Как отклонить заявку без указания товарного знака товара

Я заказчик. Аукцион по 44-ФЗ на сумму 1,0 млн. руб на ремонт помещения

Участник в заявке указал лишь строну происхождения товара, указав все требуемые параметры по ТЗ, однако не указал товарный знак . в ТЗ 52 позиции и есть только : шпаклевка ти1, шпаклевка тип 2 и т.д.

Вопрос: можно ли отклонить и по какой причине?

Участник не прикрепил ТЗ к заявке в в этом же аукционе.

Вопрос: можно ли отклонить и по какой причине?

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона 44-фз первая часть заявки участника размещения заказа должна содержать как конкретные технические показатели планируемого к поставке товара, так и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии).

Таким образом, если Вы отклоните данную заявку на основании отсутствия указания товарного знака в составе заявки и не сможете доказать, что такой товарный знак есть, то в ФАС Вы проиграете. Участнику назмещения заказа достаточно сказать, что такого товарного знака нет и этого будет достаточно, обоснование отклонения заявки лежит на Заказчике.

Чтобы не иметь проблем с солидным штрафом, рекомендую ознакомиться с практикой УФАС по г. Москве — решение по делу от 22.08.2014 n 2-57-5927/77-14.