Может ли совет дома, наделенный полномочиями, принять решение о создании ТСЖ?

Здравствуйте! МКД, управляет ДУК. Выбран совет дома, который наделен полномочиями принимать решения от имени жильцов (2/3 голосов). Хотим создать ТСЖ. Может ли совет дома принять такое решение? или необходимо проводить общее собрание?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно подать иск о выселении вашего брата из жилого помещения в связи с тем, что он добровольно выехал из помещения.

Согласно ст.44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 4) выбор способа управления многоквартирным домом.

Собрание проводится в порядке ст.45-48 ЖК РФ.

На повестку дня нужно вынести решение о прекращении договора с УК и создании ТСЖ.

Желаю удачи!

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, решение о создании ТСЖ принимается только на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Пункт 4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации ясно и недвусмысленно указывает на то, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится выбор способа управления многоквартирным домом.

Статься 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, регламентирующая деятельность Совета многоквартирного дома подобных положений не содержит.

Ответ был вам полезен?