Несет ли велосипедист административную ответственность за езду на неисправном транспортном средстве?

Сбили велосипедиста в темное время суток.Велосипедист двигался в попутном направлении без фар и светоотражающих элементов(неисправное транспортное средство).Велосипедист получил травмы легкой степени тяжести.Водителя автомобиля признали виновным в дтп,а к водителю велосипеда никаких претензий.Велосипедист требует компенсацию за причиненный вред 50000р. без каких либо справок.Можно ли подать на пересуд?

, Сергей Юрьевич, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Велосипедисту следует обратиться в страховую компанию виновника.

Если речь идет о моральном вреде, то сдледует отправлять его в суд, где ссылаться на его грубую неосторожность

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.