Если были совершены сделки купли продаже перед банкротством

ИП хочет подать на банкротство. Долги перед банков около 5 000 0000. Совершались сделки купли продажи недвижимости и автотранспорта получается в собственности у ИП ничего нет.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Могут быть признаны недействительными:

— Сделка,
совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о
признании банкротом, может быть
признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном
исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае,
если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для
должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в
сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная
сделка).

— Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным
правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом
недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до
принятия заявления о признании должника банкротом если в результате ее совершения был причинен вред
имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об
указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная
сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она
признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была
знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках
неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

— есть и другие основания.

Надо изучать сделки, есть необходимость, пишите.

Михаил Шмидт
Юрист

Действительно, лучше проанализировать сделки перед подачей заявления о признании банкротом. В процедуре Ваши сделки будет анализировать арбитражный управляющий, соответственно он может обратиться с заявлением о признании сделки недействительной. Также санкционировать его на такое обращение может кредитор, собрание кредиторов, комитет кредиторов, в случае выявления ими таких сделок. На практике — это очень конфликтная ситуация. И в дополнение, индивидуальный предприниматель, в отличие от ООО, ЗАО, ОАО, отвечает по обязательствам перед кредиторами своим имуществом.