Можно ли обжаловать привлечение к уголовной ответственности, если статью декриминализировали?

Добрый день. Вопрос следующий. В 2010 году мне было отказано в ВУД по истечению сроков давности уголовного преследования по ст. 165 ч.1. В 2007 году студентом работал в лагере и по не внимательности не донёс справку 2НДФЛ при подаче субсидии... В 2011 году данная статья была декриминализирована.

Возможно ли обратиться в суд с целью обжаловать данное действо в связи с фактическим отсутствием состава преступления - сейчас это административное наказание?

Причина этих намерений выявившаяся в справке ИЦ МВД в графе дополнительная информация - отказано в ВУД в связи с истечением сроков уголовного преследования, это новый регламент МВД, теперь так осложняет жизнь гражданам... которые и суду не подвергались... что негативно влияет на репутацию.

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Коржиков
Юрист

Добрый день. В соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства участники процесса имеют право обжаловать любое процессуальное решение органа дознания и следствия. Согласно статье 125 УПК РФ Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в суд.