Должен ли я вставать на учет в полиции, если был освобожден без административного надзора?

был осуждён по ст.105.ч1. и освобождён по окончанию срока , без адменистративного надзора.Должен ли я встать на учёт в районное отделение полиции?

, Иван, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Условия и основания установления административного надзора определены в ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Соответственно если в отношении Вас надзор не установлен, то у Вас нет обязанности явиться в отдел внутренних дел для постановки на учет.