Как подать жалобу на приставов, если они не снимают арест с зарплатной карты?

Здравствуйте, у меня приставы заблокировали зарплатную карту, я предоставил справку с работы что она зарплатная, но действий никаких не произошло что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите жалобу на имя старшего пристава, больше 50% не имеют право удерживать с зарплаты, если это не долг по алиментам

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Лучше всего сразу жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), можете просить её юриста проверит

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Согласно статьи 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.
Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.
С Уважением, Надежда.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, Вам нужно обжаловать действия пристава-исполнителя, т.к. они совершены с нарушением действующего законодательства.

Сделать это Вы можете несколькими способами и в различные инстанции. Например, можно обратиться к начальнику отдела судебных приставов, в котором работает Ваш пристав-исполнитель, можно подать жалобу в областное Управление ФССП (в том числе м через форму обращения на сайте Управления), можно подать административный иск в суд.

Выбирать каким способом действовать — Вам.

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Александр!

В данному случае банк нарушил закон. В силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц. Вам нужно выйти с иском к банку. По данным фактам сформировалась практика. Самостоятельно с данной проблемой вы не справитесь. Вам необходимо обратиться за помощью к профессионалам.

С уважением, Виталий Никоноров.

Приложение Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Напишите жалобу старшему приставу и копию направьте в главное управление приставов по вашему региону.

В вашем случае приставы должны были направить постановление по месту вашей работы.