Можно ли продать половину жилого дома и земельного участка, без согласия второго владельца?

По решению суда мне и моей бывшей супруге принадлежит на равных долях жилой дом и земельный участок. Жена в данный момент проживает в доме, мне жить негде. На моё предложение продать дом от бывшей получил отказ в устной форме. Как я понимаю, вынудить её продать весь дом у меня возможности нет. Ищу вариант по продаже своей доли. Могу ли я продать свою долю без её согласия?

, Аркадий,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да можете. Но так как она долевой собственник Вы можете направить ей письмо с предложением выкупить Вашу долю.

Если она в течении месяца не отвечает Вам или ответит Отказом, то вы можете продать ее третьим лицам.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Свою долю продать можете, уведомив супругу письменно и предложив выкупить ей вашу долю.

Аркадий
Клиент

Огромное спасибо. А могу ли я сдать в наем свою долю жилья либо поселить, предположим, своего знакомого, родственника и т. п. без опять таки согласия бывшей жены?

Нет, без согласия супруги по закону не можете.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности