Когда нужно и как правильно уведомлять другого собственника о подажи доли имущества

Хочу продать долю нежилого помещения. Как правильно это сделать, когда нашоел покупателя или заранее. Почтой или как что бы есди что в суде было правильно.

, ростислав, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы должны заранее ему написать, только после того как он откажется вы праве искать покупателя на стороны.

делается это так.

Направляете письмо в адрес сособственника, в котором указываете стоимость продажи доли, если он не ответит в течении месяца или ответит отказом, то после этого можете давать объявления и продать долю иному лицу.

В ином случае сделку могут признать недействительной и соответственно долю вам вернуть. В этом случае Вам придется вернуть деньги покупателю.

ростислав
Клиент, г. Челябинск

А можно в одном письме указать на две разных доли( по разным адресам), или писать разные письма. Может есть образцы письма. И обязательно нужно опись письма делать и где это делают?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с частью 2 статьи 250 Гражданского кодекса, Вы обязаны известить в
письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, без разницы.

ростислав
Клиент, г. Челябинск

А можно в одном письме указать на две разных доли( по разным адресам), или писать разные письма. Может есть образцы письма. И обязательно нужно опись письма делать и где это делают?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

Посмотрите еще здесь:

argumenta.ru/preimushhestvennoe-pravo-pokupki-doli/

С Уважением, Надежда.