Как вернуть долг за товар, если человек его продал другому?

Добрый вечер!!!Продала человеку смартфон за 7450 руб.Но он деньги пообещал отдать в течении месяца.Но потом попросил ещё подождать,т.к.нет денег.Кормил "завтраками" почти 5 месяцев.Потом выяснилось,что он смартфон перепродал,но деньги мне не отдал.Сейчас вообще от меня скрывается. Документы на смартфон остались у меня.Расписки нет,верила на слово.Я пенсионерка на инвалидности и для меня это большие деньги.Что мне делать?Спасибо!!!С уважением Ольга Владимировна.

, Ольга Владимировна, г. Кропоткин
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если нет расписки или правильнее было бы оформить договоров купли-продажи с рассрочкой платежа, то Вам обращаться в суд не с чем. Можете попробовать написать на него заявление в полицию о мошенничестве. В возбуждении дела откажут скорее всего, но может вернет после этого или хотя бы какое то доказательство будет о том что он купил у вас и не заплатил.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в полицию. Чем быстрее — тем лучше. Желательно — чтобы у Вас были люди, которые смогут подтвердить факт продажи и последующей перепродажи телефона, это облегчит дело. А документы на телефон фактически подтверждают, что этот телефон у Вас забрали преступным путем.