Как установить собственника помещения и получить доступ к оборудованию, находящемуся в этом помещении?

в помещении многоэтажного здания (собственник помещения и здания не известен) находится оборудование на основании договора субаренды помещения, который был заключен в 2010 году. Срок договора аренды помещения истек, владелец оборудования не вывез его из арендуемого помещения. В настоящее время владелец оборудования не может вывезти оборудование, так как ему отказывают в доступе к помещению и оборудованию "нет ключей, нет собственника помещения и т.п." как воздействовать на бывшего субаренодателя помещения? Было подано исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В иске отказано в связи с "недоказанностью факта удержания" и "ненадлежащим ответчиком".

, антонина,
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Возьмите «расширенную» выписку из ЕГРН и узнайте, кто же этот таинственный собственник, с кем были заключены договоры аренды и прочее. Или здание в принципе ни на кого не зарегистрировано?

антонина
Клиент

полагаю зарегистрировано...

владелец оборудования - белорусское предприятие, которое поставило оборудование в момент создания совместного предприятия. СП заключило договор субаренды помещения, где разместило оборудование, однако деятельность не осуществляло, только накопило долги. Директор СП умер, учредитель СП из Беларуси долгие годы ничего не предпринимал, теперь не можем забрать и вывести оборудование обратно.

Думаем как разрешить...

Для начала сделайте все же выписку. В любом случае, если попытаются банально спереть оборудование — тут подключится полиция. А найдете хозяина — может и общий язык найдете. Вполне допускаю, что они там вслепую здание сдают и даже не в курсе, что у них происходит.