Как составить устав ТСЖ, ограничив в правах председателя ТСЖ?

Добрый день,

Возникла такая ситуация: несколько жильцов нашего дома недовольны управляющей компанией нашего ЖК, так как компания долгое время не может решить вопрос с протечкой крыши и ремонтом лифта. Вследствие этого встал вопрос о создании ТСЖ для того, чтобы судиться с управляющей компанией.

Вопрос: 1) необходимо ли создание ТСЖ для того, чтобы подать в суд на управляющую компанию? Либо можно обойтись исками нескольких жильцов и эффект будет такой же?

2) Есть ли какие-то способы написания совместных жалоб/подачи исков от жильцов без образования ТСЖ?

3) Если все-таки создавать ТСЖ, какие пункты надо прописать в уставе, чтобы ограничить председателя в правах и оставить полномочия только на ведение судебных исков против управляющей компании? (на случай, если к председателю нет полного доверия со стороны жильцов)

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

ТСЖ создаются не для того, чтобы судится с кем-либо, а для того, чтобы управлять многоквартирным домом. Для того, чтобы обязать управляющую организацию выполнить ремонт кровли и лифта напишите претензию в УК, в случае если претензия осталась без удовлетворения, обращайтесь в госжилинспекцию. Для того, чтобы обращение было рассмотрено не важно, сколько человек его подпишет.

Для обращения в суд достаточно дать доверенность на представление Ваших интересов в суде.