Как узнать сумму налога на кватриру

Добрый вечер! Квартира оформленна в собственность в2006году,много лет приходили из налоговой квитанции на оплату налога ,которые мы своевременно оплачивали,потом несколько лет квитанций не было,теперь оказывается нужно было заявлять в налоговую самим о недвижимости,сегодня прочитала в газете о штрафах 20%.Подскажите,пожайлуста, как узнать сумму своего налога?

, Надежда, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Надежда, добрый вечер!

«Квартира оформленна в собственность в2006году, много лет приходили из налоговой квитанции на оплату налога, которые мы своевременно оплачивали, потом несколько лет квитанций не было, теперь оказывается нужно было заявлять в налоговую самим о недвижимости, сегодня прочитала в газете о штрафах 20%.Подскажите, пожайлуста, как узнать сумму своего налога?»

Необходимо обратиться в территориальный орган ФНС

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Попробуйте воспользоваться ссылкой -только выберете свой регион, а для более точного расчета вам нужно обратиться в свою налоговую инспекцию или же в личный кабинет налогоплатильщика на сайте, или же через гос услуги.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/imuch2016/

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы хотя бы раз получали уведомление об уплате налога в отношении данного недвижимого имущества, то Вам не нужно ничего дополнительно сообщать в налоговый орган.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 409 НК РФ).
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три
налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых
периода, предшествующих календарному году направления налогового
уведомления.

Таким образом, если Вам не поступило уведомление об уплате налога, Вы не обязаны сами исчислять и уплачивать налог.

Если Вы все же хотите разобрать в ситуации с налогами — оплачены они или нет, есть задолженность или нет, то проще всего будет обратиться в территориальный налоговый орган по месту Вашей регистрации с заявлением об оформлении личного кабинета.

lkfl.nalog.ru/lk/

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:
С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.
Получить регистрационную карту вы можете лично в любой*
инспекции ФНС России,
независимо от места постановки на учет. При
обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо
иметь документ, удостоверяющий личность.
При обращении в иные инспекции ФНС России при
себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность,
и оригинал или копию свидетельства о постановке
на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о
постановке на учет.
Получение доступа к сервису для лиц, не
достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями,
усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о
рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа,
удостоверяющего личность представителя.
Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую* инспекцию ФНС России с документом,
удостоверяющим личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России,
отличную от инспекции по месту жительства) оригиналом или копией
свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о
присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.

п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщики-физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих
(правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и
(или) документов, подтверждающих государственную регистрацию
транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении
каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года,
следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом
настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если
физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в
отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в
связи с предоставлением ему налоговой льготы.