Нужно ли нотариальное разрешение супруги на продажу недвижимого имущества полученного по наследству?

здравствуйте ! Я получил часть земли и часть дома по наследству от умершего отца. Хочу свою долю продать своей матери. Нужно ли натариальное разрешение супруги на эту сделку ?

, Павел, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Поскольку данное имущество не является общедолевым имуществом супругов, то соглашения не требуется.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 36-39 СК РФ, наследство является личной собственностью супруга, который принял наследство.

Соответственно согласие на совершение сделок с наследственным имуществом не нужно.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, данное имущество принадлежит тому супругу, кто получил его в наследство, не является совместным и согласие на его распоряжение от второго супруга не требуется

Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Таким образом, Ваша супруга не имеет на это имущество никаких прав, потому и разрешение от нее не требуется.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! данное имущество принадлежит Вам и не является совместно нажитым. Согласие на его распоряжение от супруги не требуется.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Нет, Павел, не нужно. Это только Ваше имущество и согласия кого либо на сделку Вам не нужно спрашивать. Нотариус Вам так и скажет, если обратитесь. Так что, спокойно продавайте.