Неисполнение договора поставки

Составил договор поставки с ИП на поставку двигателя для машины.Продавец обязуется передать товар покупателю а течении 7 дней с момента оплаты. Оплатили.Просрочка более 10 дней , одни обещания.Суть дела такая. Я делаю запрос, мне перезванивают, договариваемся о встрече, но договор заключаем не с ним, а от ИП его знакомого (ИП существует), я перевожу деньги согласно договора а ИП передаёт их на основании расписки первому фигуранту. В результате ИП крутит хвостом я тут ни причём, я деньги отдал, второй весь изоврался или не отвечает на звонки. В договоре про первого фигуранта ни слова.Какой здесь состав преступления, подходит ли мошенничество или только по закону о защите прав потребителя?

  • IMG
    .pdf
, Сергей, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд. Предварительно направьте претензию продавцу. Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло в следствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

С Уважением, Надежда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, здравствуйте!

Гражданско-правовая ответственность по договору заключается в применении к стороне, нарушившей договор полностью или в части, имущественных санкций, которые предполагают возложение на нее невыгодных имущественных последствий и направлены на восстановление нарушенной имущественной сферы добросовестной стороны (Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 1).

Ответственность сторон за нарушение обязательств по договору поставки наступает за причиненный имущественный ущерб в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора.
Ответственность может наступать в виде:
— возмещения убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);
— уплаты процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ);
— уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ);
— неденежного предоставления, которое должен совершить должник при нарушении обязательства (товарной неустойки).
Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательств.
Ее взыскание помогает компенсировать имущественные потери стороны, понесенные в связи с нарушением договора другой стороной. Кроме того, неустойка признается судами мерой имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 13-О, Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.1999 N 137-О). Поэтому обязанность по ее уплате обычно указывают в общем разделе договора об ответственности.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте.

По большому счету, неважно как там данные ИП между собой договорились. Договор купли-продажи заключен, подписи сторон есть. Сложность заключается в том, как я понимаю, что ИП, заключивший с вам договор, отрицает свое обязательство. Но это уже его проблемы. Однако, при этом вам, в свою очередь, придется заявлять претензии и иск именному тому к ИП, с которым у вас заключен договор.

Вам же нужно направлять претензию к данному ИП на его адрес с требованием, основанным на Законе «О защите прав потребителя».

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Проблема в том, что в договоре не указан адрес, куда вам нужно направлять претензию. Вот полезная статья о том, как узнать адрес ИП: sovetnik.consultant.ru/ip/kak_uznat_adres_ip/

Узнать данные не конфиденциальные данные ИП можно по данному сайту путем использования ОГРНИП sovetnik.consultant.ru/ip/kak_uznat_adres_ip/

В договоре ОГРНИП имеется.

Ну а уже после следует направлять иск. Иск можете подать по месту жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах.