Возможно расторжение ипотечного договора с банком?

Здравствуйте! Застройщик не строит дом, написал письмо, что срок переносится на 9 мес. Срок сдачи 31.01.2017 г. по договору долевого участия. Квартира приобретена за счет ипотеки. Подскажите, планирую расторгнуть ипотечный договор с банком через суд. Основание будет письмо застройщика о не возможности построить в срок и перенос на 9 мес. Подскажите пожалуйста. Дом построен на 10%, то есть сумма ипотеки превышает цену, за которую можно продать недострой. Банк заберет эту квартиру. которая при продаже не покроет ипотечный кредит. Вопрос: Банк не будет через суд просить арестовать другое имущество заемщика, другую квартиру например, если не хватит покрыть сумму кредита за счет продажи недостроя? Страховая застройщика банкрот. Применим ли тут пункт 5 статьи 61 ФЗ об Ипотеке? То есть банк принимает залог, а заемщик ничего не должен.

, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк заберет эту квартиру. которая при продаже не покроет ипотечный кредит ?

Заберёт однозначно

Вопрос: Банк не будет через суд просить арестовать другое имущество заемщика, другую квартиру например, если не хватит покрыть сумму кредита за счет продажи недостроя?

Добрый день, чтоб точно ответить вам, на что имеет право банк, нужно читать ваш с ним договор.

Страховая застройщика банкрот.

А правопреемник то есть у неё? Должен же быть. Что в договоре страхования сказано нужно смотреть