Не можем найти право собственности на дом по наследству

Здравствуйте. В 2012 умер мой дедушка. Наследниками стала моя бабушка (его жена) и их двое детей. Дети отказались от наследства в пользу матери. Оформили бумаги у нотариуса. В наследство входил частный дом и земельный пай. В 2016 году оказалось, что из правоустанавливающих документов в наличие только право собственности на землю под домом. Нет документов ни на дом, ни на земельный пай. Бабушка старенькая, все документы от нотариуса хранила в одной папке. Могло оказаться так, что нотариус не доделала документы? Если документы были утеряны, как их восстановить? Нотариус предлагает заново оформить право собственности на дом. Но оно же было. Подскажите, что делать в этой ситуации? Спасибо.

, Оксана, г. Омск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Оксана!

Возможно такая ситуация, что бабушка документы на дом нотариусу сдала, а свидетельство о праве на наследство на дом не получила. Нужно обратиться к нотариусу который вел наследственное дело и узнать получала или нет свидетельство. Если получала в наследственном деле есть второй экземпляр, тогда можно получить дубликат. Если не получала то получить и все.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам слендует обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП на данные объекты недвижимости. если там будет указано кто собственник то проблем никаких нет и заново ничего оформлять не нужно

С уважением Александр

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Советую Вам для начала заказать выписку из ЕГРП ( в Росреестре), где будет указан собственник недвижимости. За предоставление таких сведений необходимо будет оплатить госпошлину.

Из выписку будет видно, надлежащим ли образом был оформлен переход права.

Успехов Вам!